Итоги соревнований по дзюдо «Большой шлем» в Баку

Три золотые, две серебряные и три бронзовые медали завоевали отечественные дзюдоисты на турнире «Большой шлем» в Баку, который прошел с 22 по 24 сентября.

Соревнования стали одним из этапов квалификации на Олимпийские игры в Париже.

В турнире принимали участие 447 спортсменов из 61 государства. Российскую Федерацию представляли 24 спортсмена (13 дзюдоистов и 11 дзюдоисток).

В первый день соревнований золотую медаль «Большого шлема» в весовой категории до 60 кг завоевал Рамазан Абдулаев, «серебро» — Гамзат Заирбеков, а у женщин в весе до 48 кг обладательницей «бронзы» стала уроженка Челябинской области Сабина Гилязова.

В субботу на третью ступень пьедестала в категории до 73 кг поднялся Махмадбек Махмадбеков.

В воскресенье, 24 сентября, золотую медаль завоевал чемпион мира Инал Тасоев.

Победителем в категории до 90 кг стал Михаил Игольников, для которого золотая медаль стала шестой в карьере.

В категории свыше 100 кг Тамерлан Башаев в середине встречи за «бронзу» заработал «иппон» фирменным броском через спину с колен.

В весе до 100 кг Матвей Каниковский стал в Баку серебряным медалистом.